Форум MAZDA CLUB Омск » Фотоотчет установки Webasto Mazda Familia

Случайная тема

Фотоотчет установки Webasto Mazda Familia

Быстрый ответ Ответить
 Фотоотчет установки Webasto Mazda Familia
Djonny
16 октября 2013 21:54
Сообщение #1

Маздалёт
  • 68

Привет всем клубням.
И так после долгих раздумий Бинар5 или Вебасто, я выбрал Вебасто, так как урвал буквально за 9т.р.
Полностью обслужив и продефектовав Вебасто для начала испытал его на стенде а-ля гараж... купил адаптер для подключения к ПК. Все прошло успешно и было решено ставить на авто.

Покупал б.у. но в комплект был полный, за исключением парочки болтиков.

Первым делом решил провести топливопровод, у меня хэтч, поэтому для доступа к бензонасосу, нужно снять настоящий раздвижной диван, весом таким что в одного его не вытащить. Пыхтя отодвинул его в сторону, и снял бензонасос. Пару месяцев назад менял топливный фильтр поэтому все открутилось быстро.

Выбрал самое оптимальное место для трубки, сделал отверстие на 6мм и плотно прикрутил. Загнул чтобы трубка была почти на дне 1-2мм.

Весь топливопровод закутал в защитную гофру, как говориться береженого бог бережет :) Немецкая топливкая трубкая, очень качественная, толстая, просто так не сломаешься и не сотрется, но сделал для себя и на века.

В прошлом году устанавливал ГБО поэтому тропинка уже проложена для трубок дополнительных

Сначала освободил место для работы под капотом.

Сняв подкрылок думал что смогу аккуратно , как хирург все сделать под крылом...

Но не тут то было!!! Да и оказалось снял не напрасно, были такие ситуации что пришлось снять даже фару.

Тут как раз запечатлел свой рабочий стол :)

В общем места хватило только для подобной установки, но судя инструкции Вебасто подобное положение в плоскостях допустимо.
Много времени уходило на примерку, раздумья и снова примерку.

Установил на место бампер, подогнал глушитель, чтобы не касалось пластика и кузова.

Подкрылок встал тутельку в тутельку, буквально 2мм от помпы.

Патрубки вывел через техотверстие, немного пришлось выпелить кусочек крепежа расширительного бачка, чтобы не прижимало шланги( на фото нету)

На фотках видно как сделал разводку проводки, прикрепил предохранители на имеющиеся техотвестия, принципиально не хотел делать свои отверстия.

Фото потом перестал делать часто, так как устал и время шло к потемкам

Патрубки развел уже на второй день. Подключил как велит Вебаста, сначала прогревается печка- редуктор ГБО- ДВС-Вебаста.

Заодно полностью сменил Антифриз, может кому пригодиться инструкция по прокачки системы от воздуха

Чтобы не покупать дорогие системы для дистанционного запуска подогревателя, вычитал на народных форумах что Доп.канал с сигнализации прекрасно может включить все на расстоянии.
Припаиваем провод к нужному месту на таймере (фото не мое :)) Главное чтобы от сигналки шел минус "-" сигнал должен быть длительностью не меньше 1сек, на моей по дефолту шло 0.7сек, поэтому пришлось настраивать и сигнализацию, а то по началу не хотела включать подогреватель, по инструкции и прямые руки (сигнашку тоже сам ставил поэтому разобрался быстро)

На все ушло 2 дня 2 термоса горячего чая от любимой :)

Пока собирал салон и подключал подогрев зеркал к подогреву заднего стекла, машинка остыла и была готова для первому запуску...
Запустил с брелка и со стороны смотрел как начинает кочегарить и потихоньку нагревать ОЖ. Прошел цикл в 30мин и ДВС нагрелся на столько что прикоснутся к частям где течет ОЖ было нереально.

Результатом я доволен на все 100%. Фоток мало работал одни и каждый раз отвлекаться так было не охото особенно когда, как нахлынет и делаешь делаешь и время летит незаметно :)

cache
16 октября 2013 21:58
Сообщение #2

Основатель клуба
  • 119

Djonny, ты просто золотые руки!!! восхищаюсь твоим мастерством!

как говорится "глаза боятся - а руки делают!!!". 5 баллов!!!

Как работает? Снимешь видео?

--------------------
➤➤➤ ПОДПИШИСЬ НА МОЙ INSTAGRAM ТУТ

Djonny
16 октября 2013 22:10
Сообщение #3

Маздалёт
  • 68

cache,

Обязательно сделаю видео. Продемонстрирую что получилось.

Спасибо очень приятно слышать Кэш.

cache
16 октября 2013 22:13
Сообщение #4

Основатель клуба
  • 119

Цитата: Djonny
На все ушло 2 дня 2 термоса горячего чая от любимой :)

С такой поддержкой (Именно благодаря поддержке жены - Генри Форд смог разработать первый массовый автомобиль у себя в гараже ) - тебе не страшны никакие установки!

--------------------

ivanomsk
16 октября 2013 22:16
Сообщение #5

Маздалёт
  • 68

TOYOTA Corolla Spacio ЕСТЬ
Djonny,
красавчик, серьёзный труд, сколь в сервисе установка стоит рублей 10?

--------------------

Djonny
16 октября 2013 22:28
Сообщение #6

Маздалёт
  • 68

ivanomsk,

Да где то 8-12т.р, но в сервисе еще раскрутят на Телестарт, стоимостью 3500р + 1000 установка) именно для дистанционного запуска Вебасто. Так как никто не станет ничего паять и делать.

smiao
16 октября 2013 23:40
Сообщение #7

Маздалёт
  • 68

Mazda Fit '05 есть.
Красавчик! все таки осуществил свою идею!
пс...страшновато под бампером то...за впускным не влезло бы?

--------------------

Djonny
17 октября 2013 10:25
Сообщение #8

Маздалёт
  • 68

smiao,
Страшно, один удар и нет вебасто. Но практически на всех авто место есть только там. За впускным у меня поселился редуктор ГБО и его разводка. Буду теперь аккуратно ездить :)

smiao
17 октября 2013 12:20
Сообщение #9

Маздалёт
  • 68

Mazda Fit '05 есть.
я редуктор вкоряжил за стойку правую) как раз вошел.
кстати, кинь сюда еще схему подключения, и разьяснения момента по поводу подключения бука, че там настраивать нужно? спец прога поди есть...

Сообщение отредактировал smiao - 17 октября 2013 09:28
--------------------

sgv
17 октября 2013 14:21
Сообщение #10

Маздалёт
  • 68

бинар бы не влез

Djonny
17 октября 2013 15:20
Сообщение #11

Маздалёт
  • 68

smiao,

Схема получилась такая. Приходящий патрубок от ДВС на печку я разрезал и пустил через Вебасто. А исходящий с печки идет через редуктор. Поэтому Вебасто начинает гнать горячую жидкость в печку - ГБО - ДВС и возвращается в подогреватель.

Кстати или я глуп или что, но читал что верхние патрубки у печки приходящие, но на Мазде при прогреве двигателя первый нагревается нижний, следовательно именно его я и посчитал приходящим.

Подключал через родную прогу Webasto thermo top 2002. Адаптер покупал в Дан за 1050р - МастерКит BM9213USB (его же используют для подключения ПК к авто через OBD2, поэтому пригодиться еще не раз)

Djonny
17 октября 2013 22:13
Сообщение #12

Маздалёт
  • 68

Сегодня немного апгрейдил систему :)

Чтобы знать не выходя из дома запустилась Вебаста или сибирский мороз сломал волю немца, решил датчик температуры ДВС для автозапуска по температуре передал для мониторинга температуры ближайшей нагревающийся части при работе именно подогревателя. В моем случае это оказаться алюминиевый уголок, который хорошо передаст тепло датчику чтобы узнать о запуске в первые минуты.

Вот так подпилил уголок в гаражных условиях, варварски, но выхода не было.

Konstantino
17 октября 2013 23:29
Сообщение #13

Маздалёт
  • 68

Что тут сказать?Автор темы просто красавец!
Во сколько вылилась себестоимость установки в итоге?

--------------------
"Мир Связи"
www.svyaz55.ru

Djonny
17 октября 2013 23:37
Сообщение #14

Маздалёт
  • 68

Konstantino,

9.т.р Вебаста (6т.р сама сам подогреватель с полным комплектом, и 3т.р ушло на его ремонт, перебирал подогревать тоже сам, пришлось даже с паяльником лезть в мозги но это отдельная история :) )
1т.р Антифриз
1т.р Адаптер
и около 500р на уголки, изоленту, хомуты железные и хомуты пластиковые, патрубки.

Адаптер и антифриз можно и не считать, так как адаптер не только для Вебасты пригодиться а Антифриз пора было менять уже.

Сообщение отредактировал Djonny - 17 октября 2013 20:43

AlmoV
19 октября 2013 11:17
Сообщение #15

Маздалёт
  • 68

Теперь Mazda Tucson
Да уж, как говориться "от скуки на все руки".
Ну и молодец, в сервисе бы так не сделали.
Да и в разы дороже.

--------------------
"Люди покупают вещи, которые им не нужны, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кого они даже не знают", — К. Гамильтон.

Djonny
19 октября 2013 14:06
Сообщение #16

Маздалёт
  • 68

AlmoV,

Спасибо. :)

В сервисе при любой неисправности мозги Вебасты на помойку, новые 10т.р. стоят, а я пропаял все что нужно и теперь они лучше новых.

shurik-auto
23 января 2014 13:51
Сообщение #17

Участник
  • 34

Ну и мои 5 копеек.
Просто в общую копилку.
1. Место для установки - угол бампера - удобно. там же - и у меня на мазда6 внедрен. фотки на драйве ТУТ
2. Диагностика своими силами. отчетик ТУТ
3. Про дистанционный запуск. Другой вариант подключения. У Вебасты - аналоговое управление. Таймер - всего лишь электронный будильник, который в нужный момент - подает ПЛЮС на тонкий черный провод от таймера. Это команда Вебасте - запустится. И работает вебаста - пока есть плюс на этом проводе. Как плюс пропадает - Вебаста начинает процедуру глушения. Таким образом - если есть возможность создать и держать плюс (например - сторонним GSM модулем - можно в принипе - обойтись вообще без таймера. Так можно запрограмировать разную длительность и дистанционно - включать котел на разное время работы.
4. Описанный вариат - подпаятся паралельно кнопке пуска. В таком случае Вебасто отрабатывает запрограмированное в таймере время (по умолчанию - 30 минут, но можно изменить в настройках таймера).
5. Если есть необходимость - можно реализовать "обратную связь" от Вебасты. В пучке - есть реле, которое должно управлять включением печки. Это реле - срабатывает при нагреве ОЖ до 30 град. от него можно посытать команду удобным способом - тогда будем понимать, что вебаста - запустилась и работает (у меня без включения печки - при -17 на улице - сигнал приходит через примерно 7 минут. Зачем это нужно? Напр. косвенный контроль состояния АКБ т.к. при напряжении ниже -9 вольт - вебаста -не запускается.

Сообщение отредактировал shurik-auto - 23 января 2014 10:10

cache
23 января 2014 16:12
Сообщение #18

Основатель клуба
  • 119

shurik-auto, good сразу видно - знаток дела!

--------------------

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
DLE Forum v.2.2 © 2017 Pocketx.Ru

Яндекс.Метрика