Форум MAZDA CLUB Омск » Есть шипы - клей наклейку!, Напомним, за отсутствие наклейки, штраф составит 500 руб.

Случайная тема

Есть шипы - клей наклейку!, Напомним, за отсутствие наклейки, штраф составит 500 руб.

Быстрый ответ Ответить
 Есть шипы - клей наклейку!, Напомним, за отсутствие наклейки, штраф составит 500 руб.
Виадук
6 апреля 2017 09:34
Сообщение #1

Маздалёт
  • 68

CB[CиБи] - 27FM - позывной ВИАДУК
канал ГАРКОМ
В связи с новым законодательством, по которому езда на шипованной резине без соответствующего знака на стекле будет считаться административным нарушением. Напомним, штраф составит 500 руб.

Не буть оштрафованным! бери наклейку.
Спрос !!!
Пачками расходятся.
Подвёз еще одну пачку.

Цена наклейки - 50р.
Это те что по ГОСТУ.
А по ГОСТУ - наклейка ОГРОМНАЯ! - я на свой Хайлендер кое как место нашел!

Сообщение отредактировал Виадук - 6 апреля 2017 07:22
--------------------
----------====== Твоя надёжная опора! ======----------
7 дней в неделю с 09:00 до 21:00. т. 661-001. www.stoviaduk.ru

kartodim
6 апреля 2017 10:22
Сообщение #2

Участник
  • 34

двиг zl393706
кузов BJ5W-309686
Офигеть цены растут, как только спрос пошел. Я вчера покупал по 15 рублей которую можно клеить с любой стороны стекла.

cache
6 апреля 2017 11:13
Сообщение #3

Основатель клуба
  • 119

Виадук, надо тоже жене наклеить такую. Сам я на липучке езжу после покупки нового авто. И 100% понял, что никогда бы сам не купил липучку.

--------------------
➤➤➤ ПОДПИШИСЬ НА МОЙ INSTAGRAM ТУТ

LexaOmsk
6 апреля 2017 17:40
Сообщение #4

Маздалёт
  • 68

первый раз вроде пишут предупреждение, пока не буду клеить думаю через недельку уже переобуваться можно будет, авось пронесет)) Вчера кстати читал такую статью от автоюристов, что теперь получается едешь ты на шипах без наклейки "Ш" не кого не трогаешь тебя догоняет гонщик бьет в зад и ты оказываешься виноват потому что у тебя нет знака и он думает что ты тоже на липучке или на лете как он. Типо этот знак вешается для того чтоб соблюдали дистанцию, знак не повешал значит не предупредил что едешь на шипах а значит виноват)) Это так писали автоюристы как этот закон вышел, ну эт конечно пздц какой то))

Сообщение отредактировал LexaOmsk - 6 апреля 2017 14:42

Черный плащ
7 апреля 2017 02:32
Сообщение #5

Маздалёт
  • 68

--------------------
быть высоким зае$ись, сверху видно много сись

miss55
7 апреля 2017 02:42
Сообщение #6

Маздалёт
  • 68

LexaOmsk,
Не виноват, а обоюдная вина
И так было всегда, просто не дрюкали))

--------------------
Подписывайтесь на меня в Instagram! Там моя семья, я и многоооо еды😋😋
Имя пользователя: @maria.mihel
https://instagram.com/_u/maria.mihel?r=sun1

Erema55r
7 апреля 2017 11:29
Сообщение #7

Маздалёт
  • 68

Ну что за дебилизм надо еще на липучку и на летние знак ввести. Знак этот был актуален в 90- е когда на блках да снежках большинство каталось . Сейчас он нахрена?

--------------------
.......................................

Erema55r
7 апреля 2017 11:30
Сообщение #8

Маздалёт
  • 68

Виадук,
Фигасе, наклейки со своей рекламой, продаешь дороже чем они так стоят.

--------------------

Demid0FF
7 апреля 2017 17:10
Сообщение #9

Маздалёт
  • 68

Цитата: miss55
LexaOmsk,
Не виноват, а обоюдная вина
И так было всегда, просто не дрюкали))

Сейчас обоюдки НЕТ!!! Короме случая, когда два ТС двигались задним ходом... wink

cache
8 апреля 2017 00:55
Сообщение #10

Основатель клуба
  • 119

Цитата: Erema55r
Виадук,
Фигасе, наклейки со своей рекламой, продаешь дороже чем они так стоят.

Возле Ленты вчера по 100р продавали. И спрос я вижу неплохой был.

--------------------
➤➤➤ ПОДПИШИСЬ НА МОЙ INSTAGRAM ТУТ

Erema55r
8 апреля 2017 15:29
Сообщение #11

Маздалёт
  • 68

cache,
Херасе инфляция :).

--------------------

miss55
8 апреля 2017 15:46
Сообщение #12

Маздалёт
  • 68

--------------------
Подписывайтесь на меня в Instagram! Там моя семья, я и многоооо еды😋😋
Имя пользователя: @maria.mihel
https://instagram.com/_u/maria.mihel?r=sun1

ash
8 апреля 2017 22:04
Сообщение #13

Маздалёт
  • 68

Я в Grand Turismo на Ватутина парочку себе прикупил по 40 руб. Ценник висел "Хит продаж" . В Ашане по 19 руб.были.

--------------------

Арзул Таёжный
10 апреля 2017 21:00
Сообщение #14

Маздалёт
  • 68

Очередной новичок (я) столкнулся с вопросом "Клеить, или не клеить"? Читал много мнений. Кто-то перестраховывается и клеит, а кто-то забивает. Кого-то штрафуют, а кому-то везет. Но нигде не видел грамотных обоснований той, или иной точки зрения. Пробую ответить самостоятельно.

Знак "Ш" не является необходимым и штрафы за его отсутствие — просто развод лохов. Почему?

Статья 12.5, пункт 1 "Кодекса об Административных Правонарушениях" четко оговаривает:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", эксплуатация транспортного средства запрещена за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ключевое слово — "запрещена"! Лезем в "Основные положения…" и ищем пункт, в котором перечисляются условия, запрещающие эксплуатацию. А это пункт 11:

11. Запрещается эксплуатация:
— автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
— троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
— транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)
— транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 16.02.2008 N 84)
— транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
— транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше — опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)

Для уверенности, смотрим в то самое приложение с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". А там перечислены:

1. Тормозные системы…
2. Рулевое управление…
3. Внешние световые приборы…
4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла…
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
6. Двигатель…
7. Прочие элементы конструкции…

И нет ни слова о шипах или знаке "Ш"… А где же про него написано? А написано в пункте 8 "Основных положений":

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
…"Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

То есть что же это получается? По пункту 8, знак быть должен, но по пункту 11 его отсутствие не приводит к запрету эксплуатации ТС, и следовательно, к штрафу по статье 12.5 КоАП. Тогда зачем пункт 8?

Очевидно, пункт 8, обязывающий иметь знак "Ш", при наличии шипованных шин, имеет отношение, в соответствии с названием документа, именно к "допуску транспортных средств к эксплуатации". А что есть процедура допуска ТС к эксплуатации? Правильно — техосмотр.

Получается, что мы обязаны иметь в наличии знак "Ш" именно при прохождении техосмотра в зимнее время, если на машине установлена шипованная резина. Иметь этот знак при дальнейшей эксплуатации ТС нас никто не обязывает. Более того, ни под одну статью КоАП отсутствие этого знака не попадает и никакого наказания не предусматривает. БИНГО!

А вот если сотрудник ГИБДД решил докопаться, и вышеприведенные доводы его не убедили, то гнать его в шею со службы можно добить следующими доводами.

Вернемся к пункту 8:
"Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

У легковушки сзади есть стекло, два фонаря, знак и бампер. На них клеить нельзя по все тому же закону:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. (Нельзя заляпывать фары)
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. (Нельзя клеить на стекло)
7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. (Нельзя закрывать знак)

Остается клеить либо на бампер, либо… А куда еще то? Куда можно впихнуть знак с регламентированной шириной 20см? Да и на бампере такой не уместится по высоте… Остается только клеить на горизонтальную плоскость багажника. Но это же маразм — его не будет видно сзади идущим машинам. Повезло еще, если у вас хетчбек.

Так что, фактически, сам по себе закон обрубает все возможности для законного размещения знака "Ш", с шириной 20см, в задней части легкового автомобиля. Ну а грузовой, вроде, на шипах и не ездит…

Ну а доводы "если ты резче затормозишь, то тебе въедут в зад, потому что не держали достаточную для торможения дистанцию, а потом инспектор тебя же и признает виновным" — полнейший маразм, т.к. виноват будет тот, кто не соблюдает дистанцию в сложных дорожных условиях, и носится по первым заморозкам на летней резине.

источник: https://www.drive2.ru/c/1391040/

но себе я все же повесил чтоб не тратить время на споры what

Сообщение отредактировал Арзул Таёжный - 10 апреля 2017 18:01
--------------------
не надо давать мне советов и я не укажу вам направление

Demid0FF
11 апреля 2017 00:20
Сообщение #15

Маздалёт
  • 68

Арзул Таёжный, А слабо наклеить сразу все знаки: Шипы, молодой водитель, Глухой водитель, инвалид, У...

Арзул Таёжный
11 апреля 2017 10:20
Сообщение #16

Маздалёт
  • 68

Demid0FF,
И что получится? вся жопа в знаках? Да чел который сзади будет ехать пока будет знаки перечитывать забудет на тормозную педаль нажать - оно мне надо?

Ты не спрашивай, своей наклейкой похвались. Ато "за кадром" все орлы sarcastic

Сообщение отредактировал Арзул Таёжный - 11 апреля 2017 07:20
--------------------
не надо давать мне советов и я не укажу вам направление

Demid0FF
12 апреля 2017 20:13
Сообщение #17

Маздалёт
  • 68

во, смотри...

Арзул Таёжный
17 апреля 2017 19:55